Солнечные лучи помогают сохранять зубы здоровыми

24 июля, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Британские медики нашли плюсы в рекордной жаре в стране, которая унесла уже почти тысячу жизней. Местные стоматологи, во главе с доктором Найджелом Картером (исполнительным директором Британского фонда стоматологического здоровья) провели исследование, которое показало, что одним из основных факторов здоровья зубов и десен, является наличие в организме достаточного количества витамина D.

Солнечные лучи помогают сохранять зубы здоровыми

Он, помимо того, что содержится в ряде продуктов питания, активно вырабатывается человеческим организмом под воздействием солнечных лучей. Из этого, по мнению медиков, следует, что установившиеся на территории Британии температурные рекорды укрепят здоровье ротовой полости жителей Туманного Альбиона.

Сам руководитель исследования, продемонстрировавшего важность для зубов витамина D, говорит, что в результате прошедшей длительной и холодной зимы, люди начинают ощущать острую нехватку этого компонента. И такое жаркое лето, которое сейчас наблюдается в Великобритании, способно полностью компенсировать все невзгоды, которые британцам пришлось пережить в холодный сезон.

Но в то же время доктор Найджел Картер отметил, что надеяться в случае с зубами лишь не солнце, не стоит. Для здоровых и крепких зубов и десен необходим целый комплект профилактических мер, включающий регулярную чистку, желательно зубной пастой, содержащей фтор, и снижение потребления продуктов и напитков, негативно отражающихся на здоровье зубов.

Также доктор отметил, что и постоянно находится на палящем солнце, во благо своих зубов, не нужно. Для полноценного пополнения запасов витамина D достаточны лишь кратковременные прогулки в солнечный день. А длительное пребывание под палящими лучами не только не принесет пользы, но и может спровоцировать весьма опасные проблемы со здоровьем.

Если проблем с зубами вам все же избежать не удалось, и вдобавок ко всему вы испытываете страх перед стоматологическим креслом, то именно для вас существует седация в стоматологии - способ абсолютно безболезненного лечения, которые поможет вернуть вам сияющую улыбку, не причинив вам никакого дискомфорта.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.