Курение на фоне лишнего веса является чрезвычайно опасным

17 сентября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Группа ученых под руководством Аарона Райта провела исследование, результаты которого продемонстрировали во много крат увеличивающуюся опасность от курения на фоне ожирения, чем от обеих этих проблем по отдельности.

Курение на фоне лишнего веса является чрезвычайно опасным

Влияние на ферментные системы и курения и лишнего веса провоцирует резкое развитие сразу нескольких сложных заболеваний, а также негативно сказывается на действенности лекарственных препаратов.

В частности ученые отметили, что курение вкупе с ожирением способствует развитию рака, сердечных заболеваний, а также сахарного диабета.

Основой для таких выводов стало масштабное исследование, проведенное на мышах. Исследователи наблюдали за тощими и толстыми мышами, которых подвергали как непосредственному воздействию табачного дыма, так и, так называемому вторичному курению, и анализировали активность ферментов P450 в печени и в легких.

Помимо того, что упитанные грызуны в результате такого воздействия гораздо чаще заболевали чрезвычайно сложными болезнями, ощутимая часть которых завершалась летальным исходом, даже лекарства, которыми пытались вылечить мышей, не действовали на подопытных должным образом.

Аарон Райт комментируя проведенное исследование, сказал, что сигаретный дым повышает активность ряда ферментов, относящихся к группе P450. В особенности это очень наглядно проявляется, когда пациент курит сам, а не является пассивным курильщиком.

Помимо этого отчетливо стало видно, что эти процессы еще более активны у людей, страдающих лишним весом. У них порой наблюдается снижение эффективности ферментов в сотни раз.

Несмотря на то, что в планах ученых еще одно исследование, в ходе которого будут наблюдать за людьми, доктор Райт уже сейчас категоричен в вопросе курения людей страдающих ожирением.

Столь негативный эффект такой комбинации, должен стать стоп-краном в подсознании этой категории пациентов.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.