Компания «Монетный лесозавод» начала производство деревобетона

14 октября, 2013 / Михаил Романенко, Редактор новостей

Компания "Монетный лесозавод" ввела в эксплуатацию в поселке Монетный новую производственную линию, на которой перерабатываются отходы деревоперерабатывающей отрасли.

Компания «Монетный лесозавод» начала производство деревобетона

Как рассказал руководитель предприятия Александр Николаенко, на первом этапе работы в новом цехе будут выпускаться тротуарная плитка и деревобетон арболит.

Кто-то возразит, что из отходов деревообрабатывающей отрасли делают кровати и диваны для спален, но никак не тротуарную плитку и бетонные конструкции. Но в поселке Монетный решили опровергнуть этот миф. Закупленное в Златоусте оборудование позволяет смешивать цемент и древесные щепы, получая в результате прочные, долговечные, и энергосберегающие конструкции, которые можно смело применять в самом разноплановом строительстве.

Пока что на производстве занято всего десяток сотрудников, и первые образцы продукции, пока она еще не прошла сертификацию, предприятие использует для своих нужд. В частности, из арболита уже построили часть нового цеха, и собираются создать еще несколько служебных зданий.

В дальнейшем же, после получения всех необходимых разрешений и сертификатов, и вывода новой продукции на рынок, список сотрудников на новом производстве в компании планируют расширить до сорока.

Арботит, или как его называют в просторечие - деревобетон - это инновационный строительный материал, который совмещает в себе, казалось бы несовместимое: теплоизоляцию дерева и прочность и огнеупорность бетона. Производят его из древесной щепы и цемента. В длительной эксплуатации арболит не гниет и не усыхает, и в мире немало строительных компаний активно используют его в работе.

Интересно, что выпуск арболита стал абсолютно новым опытом для компании "Монетный лесозавод". С деревом она работает активно, выпуская шпалы и столбы линий электропередач, а вот с цементом на предприятии еще не работали.

И новое производство позволит не только предложить рынку новый продукт, но и даст возможность превратить работу предприятия в безотходною. Ведь утилизация древесной щепы от производства шпал, доселе была для компании сущей проблемой.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Один комментарий, что уже не плохо... to “Компания «Монетный лесозавод» начала производство деревобетона”

  1. Татьяна /

    Здравствуйте,я бы хотела побольше узнать о родиации и взрывах на монетнетном поселке.на сколько она не благоприятна,если мы тут живем,как это может на нас повлиять со временем? Правда ли что поселок монетный стоит на первом месте по родиации?