LG готовит инновационную систему взаимодействия пользователя и бытовой техники

28 декабря, 2013 / Ольга Шейдина, Редактор

Известный производитель электроники компания LG презентовала свое видение Интернета вещей, которое она намерена воплотить в линейке умной бытовой техники под названием Smart Appliance и паре сервисов HomeChat и Line, которые будут обеспечивать удаленное управление устройствами.

LG готовит инновационную систему взаимодействия пользователя и бытовой техники

Вся система будет организована на взаимодействии человека и бытовой техники посредством простых сообщений, которые будут напоминать обычное живое общение. Пользователи смарт-системы смогут человеческим языком отдать пылесосу команду убрать в доме, или холодильнику перейти в энергосберегающий режим.

Вышеупомянутые сервисы также позволят в любой точке земного шара иметь информацию о работе устройств из линейки Smart Appliance, а стандарт NFC, поддержку которого также анонсировали представители LG, позволит еще и удаленно диагностировать неисправности техники специалистам сервисных центров.

Если прогнозы экспертов компании оправдаются, и умная система будет выведена на рынок уже в следующем году, то для LG уготована роль первопроходца в этой области, и, несомненно, лидерство в этом сегменте на первых порах. Хотя эксперты рынка электроники пока не столь оптимистичны в прогнозах, так как по их мнению, система такого общения пока выглядит утопической, да и цена робота пылесоса, или умного холодильника может стать очень существенной, хотя попытка создать такую систему уже не первая.

Исчезнувшая ныне с рынка компания Ericsson демонстрировала подобную разработку Интернета вещей еще в 2011 года, но тогда система дальше демонстрационного видеоролика не пошла, чему, впрочем, способствовал кризис в самой компании.

Чего удастся добиться на этом поприще компании LG, пока сказать сложно, и с какими-то выводами стоит повременить до выставки электроники CES 2014, на которой и состоится первичная демонстрация концептуального прототипа системы. Там представители LG обещают представить полностью готовый вариант и сервисов, и бытовой техники из линейки Smart Appliance, так что мероприятие должно предоставить достаточное количество пищи для размышлений.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.