Американцы быстрее создали нефть, нежели это получается у природы

21 декабря, 2013 / Григорий Ульман, Специалист по возобновляемой энергии

Специалисты Тихоокеанской национальной лаборатории США решили посоревноваться с природой в скорости создания нефти из органических материалов, и очень похоже на то, что именно человеку удалось в этом состязании победить.

Американцы быстрее создали нефть, нежели это получается у природы

В природе разложение растений и формирование из них углеводородов занимает миллионы лет. Ученые же в лабораторных условиях сумели переработать морские водоросли в «черное золото» всего лишь за один час.

Для этого в химическом реакторе влажные водоросли обрабатывали горячей водой, которая подавалась на растения под очень высоким давлением. Ровно через час около половины содержащихся в зеленой массе углеводородов преобразовались в чистую нефть.

Важным фактором такого производства стало отсутствие необходимость сушить исходный материал, как этого требуют схожие по задумке технологии, благодаря чему достигается значительная экономия энергетических ресурсов, необходимых для переработки водорослей в чистые углеводороды.

Довольно интересным стал и тот факт, что полученное вещество, по сравнению с добываемым из недр планеты традиционными способами, оказалось чрезвычайно качественным, и не содержало никаких сторонних элементов. То есть не прибегая к фильтрации такую нефть можно сразу отправлять на производство высокооктановых марок бензина, или дизельного топлива.

Еще одним важным свойством технологии сотрудников Тихоокеанской лаборатории стали образующиеся при производстве такой нефти побочные продукты — обычная вода и фосфор. Их можно использовать для дальнейшего выращивания водорослей, так как фосфор — это классическое минеральное удобрение.

Отметим, что компания Genifuel, которая первой выразила заинтересованность в инновационной технологии, уже получила необходимую лицензию для ее использования и готовится к реализации проекта комплекса по производстве этой бионефти в промышленных масштабах. Но его детали пока представителями компании не разглашаются.

Другие интересные новости из мира науки и новых технологий можно узнать на интернет-портале http://www.convert-mw.ru.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.