Медики нашли способ повысить эффективность искусственного оплодотворения

13 октября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Международная группа ученых провела ряд исследований, которые доказали повышение эффективности ЭКО при нанесении в эндометрии матки специфических надрезов. Полученные результаты продемонстрировали, что новая методика повышает эффективность оплодотворения на 20 процентов, и существенно повышает вероятность рождения здорового ребенка.

Медики нашли способ повысить эффективность искусственного оплодотворения

Ученые под руководством доктора Ника Рейн-Феннинга отобрали для исследования 158 женщин, у которых уже были неудачные попытки искусственного зачатия. 77 из них медики за неделю до стимуляции яичников нанесли специальные эндометриальные надрезы.

Из этой группы исследуемых женщин, забеременеть после ЭКО удалось 39 женщинам, 33 из которых успешно выносили и родили здоровых детей. В группе же, где надрезы не делались, родами завершились лишь 23 попытки оплодотворения.

Ученые отметили, что инновационная технология существенно повышает шансы на успешность процедуры ЭКО, но при этом сопровождается очень сильными болями и дискомфортом. Но тот факт, что никаких рисков выкидыша, или многоплодной беременности, она не вызывает, делает ее оправданной в условиях невозможности забеременеть путем применяемых ныне методов.

Доктор Ник Рейн-Феннинг заявил, что несмотря на то, что эндометриальные надрезы прошли лишь первое серьезное исследование, его итоги позволяют твердить об эффективности такой технологии. Сейчас ученые продолжают исследовательскую деятельность в этом направлении, и если ее результаты будут все также положительными, то надрезы матки могут стать привычной для репродуктивной медицины процедурой, как и подушки для беременных в последнее время стали привычными в кроватях женщин, находящихся в положении.

Хотя ряд экспертов в медицине утверждают, что делать глобальные выводы на основании одного исследования, пусть и столь масштабного, не стоит. Для окончательного доказательства повышения вероятности оплодотворения за счет эндометриальных надрезов, нужно провести еще целую серию подтверждающих процедур, которые могут растянуться на несколько лет.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Один комментарий, что уже не плохо... to “Медики нашли способ повысить эффективность искусственного оплодотворения”

  1. Альбина /

    У меня тоже есть проблемы с естественны зачатием ребенка и мне хочется верить, что данные технологии дойдут до нас ка можно скорее. Я уже хочу стать мамой.