Регулярное питание предотвращает ожирение

05 октября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Финские ученые, представляющие университет Восточной Финляндии заявили, что регулярное пятиразовое питание детей является прямым путем к стройной фигуре, и снижению предрасположенности к ожирению. Примечательно, что по словам исследователей, пять приемов пищи в день не дают возникнуть лишнему весу даже у тех, у кого к этому есть генетические предпосылки.

Регулярное питание предотвращает ожирение

Для того, чтобы придти к таким вывода, финским ученым на протяжении почти двух десятков лет пришлось наблюдать за четырьмя тысячами детей. Данные начинали собираться еще с момента нахождения ребенка в материнской утробе, и заканчивались в момент достижения исследуемым 16-летнего возраста. Основными показателями, интересовавшими ученых, стали генетическая предрасположенность к возникновению лишнего веса и частота приема пищи.

По завершению анализа всех полученных данных оказалось, что здоровый образ жизни, основой которого является правильное и регулярное питание, препятствует развитию ожирения даже у тех детей, где четко просматривается генетическая предрасположенность к возникновению лишнего веса. А она, в тех семьях, где хотя бы один из родителей страдает от ожирения, чрезвычайно высока.

Анне Яаскелайнен, которая была одним из инициаторов проведения такого масштабного исследования, рассказала, что образ жизни, предотвращающий ожирение, должен пропагандироваться в каждой семье в самых малых лет детей.

И тот факт, что регулярное питание довольно легко преодолевает генетическую предрасположенность, должен стать сигналом для родителей в организации для своих детей постоянных пяти приемов пищи, каждый из которых должен быть не только полезным, но и вкусным для ребенка.

По ее словам, использование в будущем медицинских препаратов для похудения, например, чрезвычайно популярного сейчас, и очень эффективного средства XLS медикал, или различного медикаментозного избавления от лишнего веса, вплоть до хирургического вмешательства, будет стоить намного больше времени, нервов и денег, чем хорошее регулярное питание, организованное в семье сейчас.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.