Россия начнет жить по зимнему времени с 2014 года

14 октября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Согласно источнику из администрации президента, инициируемый депутатом Госдумы Владимиром Гутеневым перевод времени с летнего на зимнее откладывается еще на один год. Хотя согласно внесенному законопроекту, стрелки должны были пойти по-новому уже в этом октябре.

Россия начнет жить по зимнему времени с 2014 года

По словам самого Владимира Гутенева, окончательный срок перехода не принципиален. Важно, что смена все же произойдет. Скорее всего, будет принят такой вариант, при котором Россия перейдет на зимнее время, и больше стрелки переводиться не будут.

Возвращение к ранее существовавшей системе исчисления времени была поддержана абсолютно всеми депутатскими фракциями. Свой выбор депутаты объясняют важностью их решения, в первую очередь, для детей. С абсурдной ситуацией некоторых регионов, в которых дети не видят солнца, должно быть покончено. Такое положение вещей негативно отражается как на здоровье учеников, так и на их успеваемости, – подчеркнули депутаты.

По зимнему времени страна жила до 1930 года. И по единодушному мнению ученых и врачей, то время было наиболее приближенным к астрономическому. С 2011 года ходики России обгоняют биологические уже на два часа, чем недовольны больше половины из опрошенных россиян.

Согласно проведенному анализу, качество успеваемости во всех учебных заведениях страны снизилось на 10%. Но в этом году смены временной системы уже не произойдет из-за Олимпиады-2014. Контракты на трансляции подписаны, и перевод стрелок на 1 час этой осенью обернется для страны многомиллиардными потерями. Озвучивается цифра порядка 300 миллионов долларов.

Напомним, что отмена зимнего времени произошла по инициативе бывшего президента страны Дмитрия Медведева. Это решение стало самым спорным и неоднозначным из всех его нововведений, которое было принято населением страны крайне негативно.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.