Спорт полезен тем, кому за 80

02 октября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Коллектив ученых из Испании привел весомые доказательства того, что в самом преклонном возрасте регулярные занятия спортом приносят большую пользу. Это идет вразрез с общественным мнением, согласно которому старикам нужен лишь покой, но пиренейские медики твердят, что физические нагрузки и активный образ помогают значительно улучшить здоровье и самочувствие даже тем, кому уже далеко за 80.

Спорт полезен тем, кому за 80

Основой для таких заявлений стало проведенное исследование, в котором приняли участие 24 человека, которым исполнилось 84 и более лет - 7 мужчин и 17 женщин. На протяжении трех месяцев они два раза в неделю посещали тренировки, которые проводились по специально разработанной для них программе. Упражнения были направлены на поддержание мышц пресса и ног, для чего использовались наклонная скамья и тренажер для сгибания ног в коленных суставах в положении лежа.

Еще одна группа упражнений была направлена на развитие вестибулярного аппарата. Пожилые "спортсмены" ходили по прямой линии, одновременно с этим решая в уме различные математические задачи, и называя ответы вслух.

По итогам исследования, проведя комплексное медицинское обследование участников эксперимента, оказалось, что старикам удалось улучшить тонус мышц и функциональные возможности организма, а также существенно снизить риск падений, так как благодаря вестибулярным упражнениям пожилые люди улучшили чувство равновесия.

Подводя итог эксперимента испанские ученые подчеркнули, что никакой опасности для людей преклонного возраста физические упражнения не представляют, а оказывают исключительно положительное влияние. Они существенно снижают риски для здоровья, которые связывают с процессами старения в организме.

Так что хочется посоветовать всем пенсионерам, а также их детям, купить элипсоид, или какой-то другой простой в использовании спортивный снаряд, и привлекать пожилых людей к регулярным занятиям спорта. Это позволит не только улучшить состояние здоровья, но и добавит новые краски в течение жизни, благодаря тому, что она станет более активной.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.