ПВХ-окна нарушают микроклимат в домах и вредят здоровью

20 июля, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

В последнее время все больше ученых и медиков склоняются к топу, что столь популярные металлопластиковые окна, кондиционеры и вентиляторы, оказывают значительный вред здоровью людей, в домах которых они установлены. Они кардинально меняют привычный микроклимат в домах и квартирах, что негативно отражается на общем состоянии организма людей.

ПВХ-окна нарушают микроклимат в домах и вредят здоровью

Главным минусом ПВХ-окон считается их герметичность, которая перекрывает пут естественного рассевания вредных соединений, со временем выделяющихся с мебели и с отделочных материалов. Также такие окна способствуют концентрации в жилье ряда продуктов, возникающих при работе бытовой техники, которые при нормальной организации быта должны бы были рассеиваться в атмосфере.

Все это вкупе с низким уровнем вентилируемости в некоторых квартирах, которое возникает из-за того, что регулярное качественное обслуживание кондиционеров и вентиляторов, еще не вошло в привычку людей, влечет за собой повышение уровня влажности и температуры, что является благоприятной средой для развития микробов, плесени и грибков.

Германские ученые проведя ряд исследований на эту тему пришли к выводу, что наблюдающийся в последние десятилетия всплеск кожных и онкологических заболеваний, а также участившиеся случаи заболеваний астмой и аллергией, был спровоцирован именно измененным микроклиматом жилья многих жителей планеты.

Те же ученые заявили, что выходом из ситуации может стать установка натуральных деревянных окон, природная структура которых способна отводить из помещений все вредные вещества. Менее эффективным считается установка на ПВХ-окна клапанов приточной вентиляции, которые также способствуют очищению воздуха в квартирах.

Отметим, что в ряде европейских стран действуют строгие ограничения на установку металлопластиковых окон в лечебных и детских заведениях. Да и вообще в высокоразвитых странах Европы, например в Скандинавии, мода на ПВХ-окна прошла, и согласно статистике, натуральным деревянным окнам там отдает предпочтение около 70 процентов населения.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.