Ученые в очередной раз доказали, что умеренные физические нагрузки полезны для беременных

09 января, 2015 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Ученым в очередной раз удалось исследовательским путем доказать, что посильная физическая активность беременных женщин в будущем положительно отражается на здоровье их детей.

Ученые в очередной раз доказали, что умеренные физические нагрузки полезны для беременных

В университете Мичигана группа специалистов наблюдала за 50 беременными, а затем и за их детьми до достижения ими 10-летнего возраста. В период вынашивания ребенка исследователи фиксировали уровень и регулярность физических нагрузок женщин, а после родов состояние здоровья детей.

Сопоставив полученные результаты, ученые установили, что полчаса ежедневных несложных физических упражнений способствуют здоровым показателям артериального давления у детей, в то время как полная пассивность в этом вопросе очень часто провоцирует различные проблемы со здоровьем, в частности сильные колебания давления.

Помимо этого исследователи отметили, что умеренные физические нагрузки положительно влияют и на протекание беременности, и на сам процесс родов. Активные будущие мамы практически не сталкивались с гестационным диабетом и преэклампсией, которые являются одними из самых распространенных осложнений у беременных.

Но в тоже время американские ученые пришли к выводу, что физические нагрузки у беременных должны быть умеренными, и переусердствовать в этом вопросе, перенасыщая ими календарь развития беременности, ни в коем случае не стоит. Уже увеличив время ежедневных занятий до часа, или же повысив их интенсивность до того уровня, когда одновременно становится трудно поддерживать разговор, резко растет вероятность возникновения все той же преэклампсии.

Нужно отметить, что подобные исследования в истории медицины проводились уже неоднократно, и по всем из них были получены практически идентичные результаты. А это свидетельствует о том, что размеренная физическая нагрузка, наравне с правильным питанием и здоровой экологией, является основополагающим фактором рождения здорового малыша. И работа ученых университета Мичигана должна стать последней каплей для тех женщин, которые, будучи беременными, все еще не уделяют должного времени физической активности.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.