Ученые доказали, что использование в вечернее время электронных устройств, негативно влияет на качество сна

26 декабря, 2014 /

В Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки исследовательским путем доказали, что длительное использование электронных гаджетов перед сном негативно влияет на качество сна и на восстановление систем организма в этот период.

Ученые доказали, что использование в вечернее время электронных устройств, негативно влияет на качество сна

Сразу нужно отметить, что соответствующие опыты проводились на группе из 12 человек, и назвать такое количество абсолютно репрезентативным, достаточно сложно. В тоже время, сами ученые уверены, что опыты, проведенные в таком объеме, позволяют с уверенностью говорить о правильности сделанных умозаключений.

Суть же эксперимента заключалась в том, что разделенные на две группы добровольцы, перед сном на протяжении четырех часов занимались чтением. Разница заключалась в том, что в первой группе для этого использовали бумажные книги и мягкий свет ночника, а во второй – планшетный компьютер. Для исключения влияния сторонних факторов, у всех добровольцев были абсолютно одинаковые кровати и матрасы, а по истечении пяти дней эксперимента группы поменяли местами, делая полный анализ медицинских показателей всех участников по истечении каждого из этапов.

В итоге оказалось, что у тех добровольцев, которые четыре часа перед сном использовали планшеты, в организме наблюдалось резкое падение мелатонина, являющегося биологическим регулятором суточных ритмов человека. В нормальных условиях объем этого гормона эпифиза резко возрастает ко времени, когда организму требуется сон, но у тех людей, которые читали с планшета, этого не случалось.

Единственным исключением из перечня присутствующей на рынке электроники, ученые назвали электронные книги, дисплеи которых создаются по технологии электронных чернил. Благодаря тому, что они не излучают, а отражают свет, глаза и мозг реагируют на них, как на обычную книгу.

Подытоживая проделанную работу, в американской академии наук подчеркнули, что вечернее время нужно посвятить занятиям, никак не связанным с мониторами электронных устройств. Это позволит спать здоровым сном и полностью восстанавливаться перед следующим днем.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.