Ученые определили продукты, делающие людей умными

08 декабря, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Коллектив американских исследователей после ряда проведенных экспериментов представил список продуктов, положительно влияющих на улучшение интеллектуальных способностей человека и активизирующих мыслительные и сообразительные функции мозга.

Ученые определили продукты, делающие людей умными

Состоящий из четырех продуктов список составлен по принципу содержания в них микроэлементов и витаминов, которые способствуют формированию интеллекта человека в раннем возрасте и его развитию в зрелом. Представленные продукты особой уникальностью и оригинальностью не отличаются. Всех их можно найти на полках современных супермаркетов. Ученые заявили, что стоит максимально использовать перечень в ежедневном рационе, что положительно отразится не только на интеллектуальных способностях, но и на так называемой умственной трудоспособности, которая особенно актуальна для людей, которые на работе заняты мыслительной работой.

Первой в списке полезных для работы мозга продуктов идет морская, обязательно жирная рыба. В ее мясе содержится достаточное количество Омега-3 жиров для формирования качественного состава серого вещества.

Следующим продуктом, положительно влияющим на интеллектуальные способности, по мнению ученых является молоко и продукты его переработки. Помимо того, что оно является «лакомством» для клеток мозга, опыты показали его пользу в развитии логического мышления и памяти.

На третью ступень по полезности для человеческого мозга ученые поставили источник витамина В и фолиевой кислоты — бобовые. Вещества, которые они содержат, влияют не непосредственно на интеллект, а на память — ту функцию, без которой умными люди не бывают.

Последними же в списке стали всеми любимые помидоры, которые имеют в своем составе достаточное количество ликопена, основной функцией которого является снижение негативного воздействия внешних факторов на работу мозга. Ученые отметили, что содержание ликопена в томатах возрастает при их термической обработке, и поэтому разумным будет их употребление в жареном, или в тушеном виде.

Конечно же бежать, и сразу же заказывать доставку этих продуктов на дом, не стоит. Моментально сделать вас гениями они не смогут. Но их наличие в ежедневном рационе положительно отразится на ваших умственных способностях.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Один комментарий, что уже не плохо... to “Ученые определили продукты, делающие людей умными”

  1. Lilik /

    «Ученые заявили, что стоит максимально использовать перечень в ежедневном рационе…» Да уж, съешьте рыбу с бобовыми и помидорами и запейте это все молоком:)))