Фрукты положительно влияют на здоровье и психику

22 декабря, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Ученые сразу двух авторитетных университетов – Квинслендского (Австралия) и Оксфордского (Великобритания) практически одновременно опубликовали результаты проводимых параллельно исследований, которые показали, что регулярное употребление фруктов положительно сказывается на снижении вероятности появления у человека расстройств психики и на общем состоянии здоровья.

Фрукты положительно влияют на здоровье и психику

Научная работа, которая проводилась в Оксфорде, длилась на протяжении семи лет. Все это время исследователи наблюдали за 50 тысячами добровольцев, у которых на момент старта программы не было никаких проблем с сердечнососудистой системой.

По итогам проведенной работы ученые распределили добровольцев по группам, в зависимости от количества употребляемых ими фруктов. Всего было сформировано пять групп, у участников первой из которых фруктов в рационе практически не было, а у тех, кого определили в пятую группу, употребление фруктов было ежедневным.

Проведя по истечении семи лет наблюдений забор анализов у добровольцев, исследователи пришли к выводу, что даже один любой фрукт в день на четверть снижает риск возникновения ишемического инсульта, на 15 процентов снижает вероятность возникновения заболеваний, связанных с сердцем и сосудами, и на 40 процентов уменьшает вероятность возникновения у человека геморрагического инсульта.

В университете Квинсленда же провели масштабное наблюдение за шестью тысячами женщин, в рационе которых каждый день было минимум два фрукта. Сравнив их психическое состояние с теми, кто фрукты употреблял значительно реже, ученые определили, что у первой группы риск психических расстройств был значительно ниже. Объяснили это умозаключение австралийские ученые тем, что во фруктах содержатся антиоксиданты, в частности ресвератрол, и противовоспалительные соединения, оказывающие положительное воздействие на психическое равновесие человека.

Так что если вам не дают покоя проблемы в супружней жизни, описанные на cocktail-tt.ru, или же неурядицы на работе, просто ешьте побольше фруктов, и вы сможете найти выход из самой сложной ситуации.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.