Умелец из Воронежа хочет популяризовать в России строительство домов из соломы

07 февраля, 2014 / Олег Орлов, Редактор раздела "Экодом"

Воронежский умелец Алексей Комбаров, завершив возведение третьего по счету соломенного дома в Воронежской области, загорелся желанием сделать такую технологию строительства массовой, и при самом оптимистическом раскладе, создать вокруг нее новую строительную отрасль.

Умелец из Воронежа хочет популяризовать в России строительство домов из соломы

По словам Алексея, перед началом строительства первого дома, он долгое время заседал за литературой, изучая альтернативные методики строительства, в основе которых лежат экологически чистые строительные материалы. В итоге было принято решение остановиться на третикали – материале, представляющем из себя смесь соломы ржи и пшеницы.

Подобная технология строительства раньше была довольно широко распространена, и еще и сейчас, хоть и редко, но можно найти дома, в основе которых лежат соломенные кирпичики. Но определившись с материалом, Алексей Комбаров не остановился на этом, а принял решение в 2,5 раза увеличить толщину стен – до 1,2 метра, избавившись при этом от необходимости возводить каркас из дерева, а в дальнейшем применять дополнительные утеплители.

«Кирпичи из соломы у меня играют роль и несущей конструкции, и утеплителя», - говорит воронежский умелец. – «Впервые попробовав такую технологию, я сполна оценил все ее преимущества, главным из которых стало то, что тонкие стены вкупе с утеплителем, обходились дороже, нежели настолько утолщенная стена».

Завершив последний свой дом в преддверии нынешней зимы (на строительство ушло не более трех месяцев), Алексей всерьез решил поработать над популяризацией технологии по всей стране. Приблизительные подсчеты показывают, что стоимость квадратного метра такого жилья составит порядка 50 тысяч рублей. Но за эти деньги это будет не просто коробка, нуждающаяся в отделке, а полноценный дом, в котором готово отопление, освещение, хорошая плитка для ванной комнаты каталог для подбора использовался, и вообще сделан полноценный ремонт.

При этом такой дом будет не только теплым и красивым, но еще и экологичным, и здоровым для людей, которые будут в нем проживать.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



2 комментария to “Умелец из Воронежа хочет популяризовать в России строительство домов из соломы”

  1. Мастер /

    Технология интересная, сам к ней присматриваюсь, но требует доработки. Нужен дешевый, простой, но в то же время прочный и надежный каркас, который уже можно утеплять соломенными блоками. Да и блоки нужно делать промышленным способом…

  2. Сергей /

    Да, это хорошая технология. И солома — всегда под рукой. Нужно только уметь строить.