В Греции нашли древнюю гробницу, усыпанную золотом

11 февраля, 2015 / Ольга Шейдина, Редактор

Греческим археологам удалось найти неподалеку от городка Серрес древнюю гробницу, буквально усыпанную драгоценностями. Несмотря на то, что официальной информации о том, что именно удалось обнаружить археологам, пока еще не было, но местные СМИ уже полнятся предположениями и информацией из сторонних источников.

В Греции нашли древнюю гробницу, усыпанную золотом

В частности сообщается, что в гробнице, найденной у подножья горы Меникио, удалось обнаружить сразу несколько захоронений, принадлежность которых пока что установить не удалось. В тоже время, тот факт, что усыпальница пестрит золотом, отчетливо свидетельствует о высоком статусе людей, который нашли здесь последнее пристанище.

Среди драгоценностей, которые находятся в гробнице, больше всего, по имеющейся информации, монет древнего времени и небольших, часто бесформенных кусков золота, от обилия которых металлоискатели, используемые специалистами, буквально не прекращают пищать. Предназначение драгоценного металла в таком виде установить еще не удалось, но можно предположить, что его наличие в гробнице было частью похоронных ритуалов в этой местности, которые современной истории до сих пор были неизвестны.

Сейчас на месте обнаружения гробницы работает группа археологов и экспертов, представляющих греческую государственную инспекцию доисторических и классических древностей. На первом этапе работы здесь, им предстоит максимально точно оценить масштабы находки и по возможность установить принадлежность усыпальницы к определенному роду и времени.

Помимо этого, у входа в гробницу уже выставлена охрана, которая должна защитить уникальное место от разграбления злоумышленниками. Эта задача на данный момент является наиболее важной, так как посягательств на ценности со стороны «черных» археологов вряд ли удастся избежать.

Отметим, что нашли древнюю гробницу абсолютно случайно. Группа строителей, прокладывающих здесь автомобильную дорогу, наткнулась на подземную полость при работе экскаватором. Прибывшая к месту полиция сразу же оценила важность и ценность находки, и вызвала специалистов профильных ведомств.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.