В Казани подвели первые итоги акции «Школьный эко-патруль»

11 октября, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Минэкологии и природных ресурсов республики Татарстан совместно с Министерством связи организовали экологический конкурс «Школьный эко-патруль», к которому уже успели присоединиться тысячи учащихся региона. В рамках мероприятия школьники выискивают на территории своих городов и сел несанкционированные свалки, и отправляют их фотографии вместе с описанием месторасположения на специально организованный колл-центр.

В Казани подвели первые итоги акции «Школьный эко-патруль»

После получения информации от школьников, за работу берутся специалисты профильных ведомств, которые ликвидируют свалки и предпринимают меры по недопущению их появления вновь.

Стоит отметить, что первые результаты акции «Школьный эко-патруль» принесли впечатляющие результаты. По состоянию на сегодня Минэкологии уже получило свыше 650 фотообращений от ее участников, что свидетельствует о неудовлетворительной обстановке с незаконными свалками в регионе. Но все же общее дело подрастающего поколения и коммунальных и экологических служб дает видимый результат, который в итоге сделает Татарстан хоть немного чище. Одновременно повышается и культура Казань и всего Татарстана, ведь молодое поколение уже понимает, что выбрасывание мусора в непредназначенных местах, приводит к печальным последствиям.

Нельзя не упомянуть, что школьники имеют весьма серьезную заинтересованность в поиске несанкционированных мусорных свалок. Организаторы акции «Школьный эко-патруль» пообещали тем участникам, которые продемонстрируют лучшие результаты, ценные подарки и памятные дипломы.

Впрочем, призовая составляющая вовсе не является основным влечением школьников к работе над улучшением экологической обстановки в Татарстане. Большинство из них отмечает, что благодаря таким конкурсам им интересно поучаствовать во «взрослой» жизни, когда именно твоего звонка ждут в настоящем колл-центре, а за решение проблемы примутся целые ведомства.

Акция «Школьный эко-патруль» продлится в республике до конца учебного года, после чего в ведомствах, принимавших участие в ее организации, подведут итоги и определят победителей. В новом же учебном году акцию планируют провести вновь и сделать ее традиционной.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.