В McDonald’s в промышленных масштабах производят биотопливо из отработанного растительного масла

09 марта, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Компания McDonald's наглядно демонстрирует, насколько прибыльными и рентабельными могут быть технологии устойчивого развития. Руководство сети ресторанов уже несколько лет реализует проект по переработке отработанного растительного масла из ресторанов на биотопливо, и результаты эксперимента, уже ставшего нормой работы McDonald's, впечатляют.

В McDonald’s в промышленных масштабах производят биотопливо из отработанного растительного масла

Лишь за минувший год в заведениях McDonald's в балтийских странах, на переработку в компанию Biomotorai UAB было отправлено 158 тысяч литров растительного масла. Из них удалось произвести 158 тысяч литров топлива. Всего же в Европе растительное масло перерабатывается из 80 процентов существующих ресторанов McDonald's, и в руководстве компании рассчитывают, что уже в 2015 году этот показатель достигнет отметки в 100 процентов.

Не менее внушительные результаты рестораны сети демонстрируют и в Объединенных Арабских эмиратах. Уже сейчас там удалось весь собственный логистический автопарк перевести на использование биотоплива из отработанного растительного масла, и, по словам представителей Biomotorai UAB в этой стране, рентабельность работы компании очень ощутимо повысилась.

В ОАЭ сейчас уже все рестораны подключены к программе переработки растительного масла, реализация которой осуществляется в партнерстве с местной компанией Neutral Fuels. Именно на ее мощностях производится биотопливо.

Касательно Объединенных Арабских Эмиратов примечателен и еще один показатель. За два года функционирования здесь этой экологической инициативы, общий пробег корпоративных автомобилей на биотопливе достиг уже полутора миллионов километров. Несложные подсчеты, проведенные подразделением McDonald's, осуществляющим ведение бухгалтерских услуг показывают, что финансовая выгода от этого проекта, лишь в отдельно взятой стране исчисляется сотнями тысяч долларов.

В тоже время представители McDonald's отмечают, что финансовая рентабельность рециклинга хоть и является важным, но отнюдь не главным достижением проекта. Автопарку компании удалось на 80 процентов снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, что является великолепным достижением для компании, позиционирующей себя, как дружелюбная к природе.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.