В ОАЭ воплотят в жизнь очередной футуристический проект

20 января, 2015 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Авторитетный британский архитектор Заха Хадид разработала и представила инновационный проект «зеленого» офиса для компании Bee’ah, который уже в ближайшее время должен быть построен в городе Шарджа в ОАЭ.

В ОАЭ воплотят в жизнь очередной футуристический проект

Уже на стадии проектирования в проекте заложено соответствие высочайшему экологическому стандарту LEED Platinum, и соответствующий сертификат в компании Bee’ah намерены получить сразу же после введения офисного центра в эксплуатацию.

При общей площади в 7 000 квадратных метров и расположении фактически в пустыне, «зеленый» офис не будет испытывать никаких проблем с кондиционированием. Позиционирование здания относительно сторон света позволит ему максимально использовать преобладающие здесь ветра, сила которых через специальную систему будет охлаждать температуру в помещениях. Избыточная же температура ветров будет собираться системой рекуперации и отправляться на организацию горячего водоснабжения, благодаря чему офисный центр сможет функционировать в полностью автономном режиме.

Интересно и то, что построить «зеленый» офис намерены в непосредственной близости от мусороперерабатывающего завода, также принадлежащего компании Bee’ah. Генерируемая при сжигании отходов энергия частично будет отправляться на нужды нового здания, что вкупе с системой солнечных панелей сделает его объектом с положительным энергетическим балансом.

Также отметим, что Заха Хадид предусмотрела в своем проекте использование в ходе строительства значительных объемов материалов, прошедших процесс переработки. Это значительно повысит экологичность объекта, снизит смету его возведения и продемонстрирует стремление заказчика работать максимально безопасно для окружающей среды.

Удобство же сотрудников компании Bee’ah, которые будут трудиться в новом центре, будет обеспечиваться комфортабельными офисным помещениями, развитой инфраструктурой для велосипедистов и электромобилей, а также небольшими зелеными зонами для отдыха.

В таком инновационном здании очень гармонично смотрелись бы автоматические ворота Дорхан, которые не только надежны в эксплуатации и красивы внешне, но и экономны в плане потребляемой энергии.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.