В Южной Корее построили дорогу-зарядку

11 августа, 2013 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Южная Корея впереди планеты всей во многих сферах, и в области общественного транспорта также.

В Южной Корее построили дорогу-зарядку

Накануне в здешнем городе Тэджон открыли первую линию городского автобуса, курсирующий по которой электротранспорт восполняет запасы энергии бесконтактным способом непосредственно от дороги. Подобная технология сейчас разрабатывается в Швеции, о чем сообщалось несколько недель назад, но южнокорейцы первыми реализовали технологию на практике.

Основной принцип, используемый для зарядки автобусов во время движения – это электромагнитная индукция. Под дорожным покрытием прокладывается электрический кабель, создаваемого которым магнитного поля вполне достаточно, чтобы через специальные энергосъемники заряжать аккумуляторы.

Задача реализации такого проекта была возложена на инженеров довольно давно. Но лишь сейчас ее удалось реализовать, дав ей имя OLEV – On Line Electric Vehicle. Подобная технология уже применялась в Южной Корее на детском прогулочном трамвае, который курсировал по одному из развлекательных парков Сеула, но задействованные там масштабы проложенной «дороги-зарядки», не имели ничего общего с применением технологии в сфере общественного транспорта.

Теперь же инженерам удалось создать целых 24 километра дороги, оборудованной электрическим кабелем, по которой на текущий момент курсируют два электроавтобуса. Уже к 2015 году количество автобусов на этом дебютном маршруте будет увеличено до десяти, а в будущем, как оптимистически заявляют разработчики технологии OLEV, вполне вероятно, что подобные автодороги полностью сменят нынешние, и это позволит полностью перейти стране на электротранспорт, подразумевая под этим не только общественный транспорт, но и частные автомобили.

Электрический общественный транспорт пользуется популярностью не только в Южной Корее, но и во всем мире. Пассажиры отдают ему предпочтение из-за комфорта и низкого уровня шума, который позволяет спокойно читать в пути электронную книгу Ergo, описание всех функций которой можно найти на allo.ua.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.