Boeing начал тестирование «зеленого» самолета 787 Dreamliner ZA004 EcoDemonstrator

27 ноября, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Вслед за запуском в Китае завода по выпуску авиационного биотоплива, компания Boeing начала тестовую эксплуатацию инновационного лайнера 787 Dreamliner ZA004 EcoDemonstrator, на котором используются свыше двух десятков новых «зеленых» технологий. Их широкое внедрение в современную авиацию в будущем позволит повысить топливную экономичность и экологическую безопасность воздушных суден, поставив отрасль на рельсы устойчивого развития.

Boeing начал тестирование «зеленого» самолета 787 Dreamliner ZA004 EcoDemonstrator

Построен самолет EcoDemonstrator на базе четвертого по счету выпущенного лайнера 787 Dreamliner ZA004, и на данный момент он является одним из самых инновационных летательных аппаратов в мире.

Главным новшеством транспортника стала созданная специалистами NASA технология ASTAR (Airborne Spacing for Terminal Arrival Routes), благодаря которой минимизируется время, необходимое на посадку самолета. Она исключает необходимость ожидания оптимального трафика по рулежным дорожкам в аэропортах, в автоматическом режиме прокладывая безопасные путь к терминалам.

Из других технологий, примененных на Boeing EcoDemonstrator, особого внимания заслуживают беспроводные коммуникационные сети на борту, позволяющие за счет отсутствия проводов снизить вес самолета, самописцы, которые строят графики ветра и позволяют избежать турбулентности и обшивка ряда элементов лайнера переработанным углеродным волокном.

Ну а самым эффективным, хотя уже и не новым для Boeing новшеством, стали двигатели инновационного самолета, работающие на биотопливе. Они минимизируют воздействие 787 Dreamliner ZA004 EcoDemonstrator а окружающую среду и значительно снижают себестоимость полетов, что ставит авиацию по рентабельности на один уровень с водным и железнодорожным транспортом (дополнительный материал по теме дешевых авиабилетов можно найти на aviacassa.ru).

В Boeing уверены, что в будущем подобные самолеты имеют все шансы вытеснить с рынка традиционные воздушные судна. Конечно же, на данный момент инновационные технологии еще требуют оттачивания и совершенствования, но их радужные перспективы видны уже сейчас.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.