Британские ученые: Регулярные солнечные ванны полезны для здоровья

27 января, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Параллельное исследование ученых, представляющих университеты Эдинбурга и Саутгемптона, показало, что регулярные солнечные ванны обладают способностью снижения кровяного давления в человеческом организме.

Британские ученые: Регулярные солнечные ванны полезны для здоровья

Пребывание под влиянием солнечных лучей насыщает кожную ткань оксидом азота, который при высоких концентрациях положительно влияет на циркуляцию крови. Это, в свою очередь, снижает кровяное давление, существенно уменьшая риск возникновения инсультов и сердечных приступов.

В тоже время исследователи отметили, что ранее доказанные факты взаимосвязи между длительным пребыванием на солнце и возникновением рака кожи, они не пытаются опровергать, и лишь настаивают на том, что совсем лишать себя удовольствия понежиться на солнышке, не стоит. Полное отсутствие взаимодействия кожи и солнца, может быть не менее опасно, чем чрезмерно длительные солнечные ванны.

Поэтому не стоит перед походом на пляж закупать полотенца оптом, чтобы закутаться ими после купания, опасаясь солнечных лучей. Достаточно лишь дозировать пребывание под солнцем, что не только не навредит здоровью, но и укрепит его.

В качестве обоснования своих выводов британские ученые привели результаты проведенного ими исследования. В его ходе 24 добровольца, не имеющих никаких проблем со здоровьем, дважды в день на протяжении 20 минут, подвергались воздействию ультрафиолетового излучения от ламп для загара. Абсолютно у всех участников эксперимента после этого фиксировалось существенное понижение уровня кровяного давления, и полная сохранность в организме концентрации витамина D, жизненно важного в нормальном функционировании кожного покрова.

Эти результаты и стали основой для выводов, что контролируемое кратковременное пребывание под воздействием солнечных лучей, не несет никакой угрозы в плане снижения количества витамина D, которое считают основной причиной возникновения рака кожи, и в тоже время положительно сказывается на снижении рисков возникновения сердечнососудистых заболеваний, чему способствует нормализирующееся кровяное давление.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.