Чрезмерное увлечение компьютерами провоцирует развитие остеопороза у детей

07 апреля, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Группа норвежских ученых, под руководством доктора Анны Уинтер, провела масштабное исследование, результатом которого стали данные о том, что у представителей мужского пола, в юношеском возрасте проводящих много времени за компьютером, существенно увеличивается риск развития остеопороза. Примечательно, что девушки, в аналогичном возрасте такое же количество времени проводящие за компьютером, этому заболеванию практически не подвержены.

Чрезмерное увлечение компьютерами провоцирует развитие остеопороза у детей

В ходе исследования, которое позволило сделать такие выводы, 484 юноши и 463 девушки, возраст которых составлял от 15 и до 18 лет, прошли масштабное медицинское обследование на предмет физического состояния организма. Помимо этого, добровольцы также отвечали на вопросы медиков, касающиеся режима их жизни.

Сопоставив полученные сведения, ученые пришли к выводу, что увлекающиеся компьютером ребята подвержены недостатку минералов в костной ткани, что является основой для развития остеопороза.

Самое интересное, что у девушек не только не наблюдалась нехватка минералов, но и в большинстве случаев фиксировался их переизбыток. С чем связан такой парадокс, норвежские ученые пока объяснить не могут.

Подытоживая проведенную научную работу, Анна Уинтер отметила, что именно в подростковом возрасте окончательно формируются все системы организма, из-за чего внимание к своему здоровью в этот период, должно быть максимальным. Использование компьютера при этом стоит свести к минимуму по времени, чтобы в будущем избежать серьезных проблем.

Касательно взаимосвязи между увлечением компьютером и остеопорозом, доктор Уинтер отметила, что здесь накладывается целый ряд факторов: неправильное положение тела, несоблюдение режима питания и постоянные эмоциональные нагрузки, в комплексе и приводят к столь плачевным результатам.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, стоит не только поумерить увлечение компьютерами, но и регулярно заниматься спортом и постоянно следить за общим состоянием своего организма.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.