Гибридный суперкар BMW i8 получит лазерные фары

24 декабря, 2013 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Представители BMW ранее уже случайно проговорились о принципиально новой разработке системы головной оптики, ведущейся в исследовательском подразделении концерна, а на днях этому пришло и визуальное подтверждение.

Гибридный суперкар BMW i8 получит лазерные фары

Баварцы выставили в сеть целый видеоролик, сообщающий о новой конструкции так называемых лазерных фар головного света и демонстрирующий их преимущества перед обычными галогеновыми и светодиодными.

В ролике утверждается, что дальность светового пучка лазерных фар в два раза больше, чем у светодиодных. Яркость производимого при этом света тоже превышает все существующие образцы чуть ли не в пять раз. В цифрах это выглядит несколько иначе: по официальным данным инженеров BMW, яркость светового потока новых фар составляет 170 люменов, в то время как обычные светодиоды позволяют лишь 70.

Конечно, подробную конструкцию инновационной оптики баварцы не раскрыли, поскольку собираются оформить на нее патент, но намекнули, что принцип действия такой оптики основан на преобразовании свечения мельчайших лазерных диодов с помощью специального флюоресцентного газа-люминофора.

По сведениям немецких журналистов, первым носителем инновационных лазерных фар станет новый гибридный суперкар BMW i8. Примечательно, что на автосалоне во Франкфурте предсерийный прототип предстал с обычной светодиодной оптикой, а инновационная разработка должна появиться на нем уже на пути в серию.

Пока неизвестно, будут новые фары предлагаться опционно или войдут сразу в штатный список. Это станет ясно к лету, когда i8 появится в европейских продажах.

Отметим, что это не последнее революционное новшество гибридного спорткара. Ранее стало известно, что i8 получит невиданный доселе ключ, который будет больше напоминать смартфон. Он оборудован дисплеем, на котором отображаются жизненно важные функции автомобиля и возможностью дистанционного управления рядом автомобильных систем. С такими темпами развития систем автомобиля, скоро и домашние кинотеатры в салоне никого не удивят, и станут привычной базовой опцией.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.