Карманный робот-диагност расскажет о состоянии здоровья

21 июня, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Сегодня все больше сложных и длительных по времени анализов заменяются простыми и практически мгновенными тестами. Инженеры из американского города Сан-Диего сконструировали робот-диагност, который объединил практически все из существующих на сегодняшний день наработок в области экспресс-тестов. Стоить домашняя мини-лаборатория будет около 150 долларов. А подключить ее можно будет к планшету, смартфону или мобильному телефону, имеющему операционную систему.

Карманный робот-диагност расскажет о состоянии здоровья

Разработка калифорнийских специалистов в считанные минуты сможет рассказать о состоянии здоровья человека практически все.

Электронно-химический девайс, который получил название «Cue», справится с определением химического и биологического состава слюны и крови, сможет обнаружить наличие вирусной инфекции или воспалительного процесса.

Такие мини-роботы, по мнению их разработчиков, смогут заменить или отложить поход в поликлинику, когда на это совсем нет времени. Как правило, люди определенных профессий: фотограф на свадьбу Кривой Рог, спасатели МЧС или пожарные не всегда располагают своим временем. А удобный миниатюрный прибор вовремя сможет просигналить о приближающейся опасности или, наоборот, показать, что поводов для паники нет.

Помимо всего прочего, портативный прибор предлагает и другие варианты комфортного обследования собственного здоровья. Например, он на лету выдаст данные о концентрации витамина D в организме и уровне тестостерона.

Также «Cue» позволяет отслеживать уровень фертильности, что даст возможность женщинам, испытывающим проблемы с зачатием ребенка, выбрать для этого наиболее подходящий день. Не имея специальных познаний в области медицины, теперь каждый человек при помощи микролаборатории сможет держать под контролем основные показатели собственного здоровья.

И если, к примеру, умный прибор просигналит о том, что в организме есть признаки вируса, то в сезон гриппа простуду можно будет опередить. Вовремя приняв необходимые лекарства, человек имеет все шансы избежать затяжного лечения с возможными осложнениями.

Приставка для мобильных устройств поставляется в комплекте со специальными приспособлениями для забора и временного хранения образцов жидкости и носовой слизи. Далее образец помещается в картридж, который вставляется непосредственно в само устройство «Cue».

Соединив робота-лаборанта с планшетом, человек через несколько секунд получит результаты обследования на дисплее своего мобильного устройства. Для этого предварительно на гаджет нужно будет установить специальное программное приложение.

Работа «Cue» основана на использовании чувствительных к специфическим антителам биосенсоров. Вес устройства составляет чуть боле 400 грамм, а его габариты находятся в пределах 8 сантиметров.

Карманный робот-диагност расскажет о состоянии здоровья

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.