Палеонтологи нашли у неандертальцев раковые опухоли

07 июня, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

В журнале PLoS One накануне была опубликована статья, которая опровергает распространенную теорию о том, что главным фактором распространения рака на Земле является загрязнение окружающей среды. В опубликованном материале сообщается, что в одной из пещер Хорватии, палеонтологами было обнаружено ребро неандертальца. Проведенные исследования показали, что человек, которому оно принадлежало, умер от рака костей, вызванного редчайшим заболеванием фиброзной дисплазией.

Палеонтологи нашли у неандертальцев раковые опухоли

Один из руководителей исследования кости неандертальца, американский ученый Дэвид Фрейер из Канзасского университета (США) рассказал, что обнаружение следов рака на останках древних людей – очень редкий случай. Но он позволяет утверждать, что жившие в экологически чистой среде неандертальцы были подвержены тем же болезням, что и современные люди.

Обнаружение необычного ребра неандертальца произошло в пещере Крапина, которая расположена в полусотне километров от хорватской столицы Загреба. Палеонтологов привлекла необычная форма и структура кости, которая после просвечивания ребра микротомографом и дальнейшего анализа снимков, позволила обнаружить природу выростов и провалов на кости, неизвестного происхождения.

Оказалось, что ребро взрослого неандертальца средних лет, пострадало от фиброзной дисплазии – чрезвычайно редкого наследственного заболевания костных тканей. Обнаружить его можно либо уже заболев, либо изучив медицинские карты предков на три поколения вглубь, либо прочитав детский гороскоп для Овна, либо для того знака, под которым вы родились, и найти там пророчества о каких-либо страшных болезнях, связанных с родителями.

Эта болезнь возникает из-за изменений в гене ACVR1, который из-за повреждений провоцирует неконтролируемый рост костной ткани в различных местах скелета. В случае с останками обнаруженного в Хорватии неандертальца, фиброзная дисплазия стала толчком к развитию небольшой раковой опухоли, которая развилась за пределы ребра.

Ученые заключили, что обнаруженное заболевание и возраст находки свидетельствуют о том, что главной причиной развития рака у людей является не ухудшающаяся экология, а увеличение средней продолжительности жизни жителей планеты.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.