Морские звезды могут помочь победить инсульт

10 января, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Сотрудники двух научных институтов, Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН и Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, провели совместную работу. В ходе исследования было установлено, что определенные биологически активные вещества, которые присутствуют в морских звездах, могут усиливать рост нервных окончаний и защищать нервные клетки человека в критических условиях.

Морские звезды могут помочь победить инсульт

В частности, речь идет об условиях недостаточного питания и кислородного голодания, которые возникают в человеческом мозгу при ишемическом инсульте. А биологически активные вещества из морских звезд увеличивают шансы нервных клеток на выживание при таком опасном недуге.

Инсульт на сегодняшний день является одним из самых распространенных и серьезных заболеваний. В результате стремительного течения болезни нарушается кровоснабжение головного мозга, вследствие чего его клетки гибнут, так как к ним перестает поступать кислород и глюкоза.

Исследование российских ученых сделало возможным появление перспектив для разработки новых медикаментозных способов лечения и профилактики ишемического инсульта. В качестве основы для лекарственных препаратов будут взяты природные вещества, которые и были обнаружены в морских звездах.

Исследователи поделились результатами работы с изданием MarineDrugs. В частности, в статье указано, что в течение 2014 года авторы работы намерены получить необходимое количество вещества, которого будет достаточно для начала доклинических испытаний.

Ученые связывают большие надежды с обитателями глубинных районов океана, в которых видят огромный потенциал. Причем морские звезды – это далеко не первые и не единственные обитатели подводных глубин, чьи уникальные свойства помогают людям в борьбе с грозными заболеваниями.

Представитель РАН сообщил, что недавняя экспедиция на Дальний Восток позволила обнаружить свыше 300 новых разновидностей морских обитателей, которые являются источниками новых уникальных биологически активных соединений. На их основе ученые планируют разработать новые формы лекарств и биологически активных добавок, которые будут способны бороться с пока неизлечимыми заболеваниями. В частности, большинство из обнаруженных биологически активных веществ морских обитателей обладают высокой противоопухолевой активностью, что дает надежду на скорую победу над онкологическими поражениями органов и тканей.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.