Плохая вентилируемость квартир негативно отражается на здоровье жильцов

12 ноября, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

На завершившейся в Москве выставке DOMSHOW, организованной компанией aiGroup, в ходе семинара «Энергоэффективный дом» один из руководителей компании «ТК Дом» Максим Курчатов провел познавательное выступление на тему влияния вентиляции в помещении на здоровье тех, кто на протяжении длительного времени находится в нем.

Плохая вентилируемость квартир негативно отражается на здоровье жильцов

Спикер отметил, что факт негативного влияния плохой вентиляции или ее отсутствия на здоровье, уже довольно давно доказан и обоснован. Исследовали проводили наблюдение за целым рядом детских садов, часть из которых была оснащена хорошей вентиляционной системой, справляющейся с нагрузками, а часть практически не вентилировалась из-за устаревшего оборудования, а порой и из-за его отсутствия.

В результате оказалось, что уровень заболеваемости в тех детских учреждениях, где вентиляция была организована должным образом, на 70 процентов ниже, нежели там, где недостаточная вентилируемость помещений. Никаких дополнительных факторов, которые могли бы исказить результат, зафиксировано не было, так что чистоту исследования и достоверность полученных результатов, можно принимать с уверенностью.

Помимо этого в своей речи Максим Курчатов коснулся вопроса энергоэффективности домов и квартир. Он обозначил наличие дилеммы у застройщиков между экономией при возведении строения на толщине стен и их утеплении, и дальнейшей экономией в ходе эксплуатации дома.

Было отмечено, что здесь единого решения нет, и приходится выбирать: либо утепленные стены при строительстве, либо дополнительные расходы на отопление.

И первый вариант выглядит предпочтительнее, так как он является одноразовым вложением, а не пожизненной обузой в виде высоких чеков за коммунальные услуги.

Также господин Курчатов отметил важность герметичности узлов оболочки в ходе строительства, которой следует уделять особое внимание. Результаты, которые это даст, превзойдут все ожидания, так как именно узлы, по словам представителя «ТК ДОМ», являются одними из наиболее энергозатратных мест в помещении.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.