Ученые ждут смену полюсов солнца, и рекомендуют купить очки Ray Ban для защиты глаз от пиковой активности светила

10 августа, 2013 / Сергей Титов, Наблюдатель за природой

Проанализировав данные, полученные солнечными обсерваториями космического агентства NASA, ученые сделали вывод о том, что в ближайшие месяцы солнце сменит полюс размещения своего магнитного поля, что является цикличным событием, происходящим каждые 11 лет.

Ученые ждут смену полюсов солнца, и рекомендуют купить очки Ray Ban для защиты глаз от пиковой активности светила

Астрофизики, представляющие Стэндфордский университет заявили, что полная инверсия поля приведет к волновому эффекту, который прокатится по всей Солнечной системе. Смена магнитных полюсов всегда сопровождается максимальной активностью солнца, защититься от которой можно солнцезащитными очками Ray Ban, и возникновением «корональных дыр». Именно последние провоцируют мощнейшие солнечные ветры, которые и стают причиной, участившихся в последнее время на Земле магнитных бурь.

Что касается природы этого процесса, то ученые объясняют, что смена полюсов происходит из-за того, что напряженность солнечного магнитного поля в конце цикла активности постепенно снижается до ноля. Вслед за этим она начинает расти, но уже с измененной полярностью. Процесс этот вполне естественный для солнца.

На текущий момент, согласно последним сведениям из солнечных обсерваторий, наблюдается асинхронность полушарий солнца в процессе готовности к смене полюсов. На северном полюсе уже заметны все признаки готовности к смене, а южный полюс лишь подходит к этому состоянию.

Также ученые объясняют, что никакой опасности переполюсовка солнца не несет. Это естественный регулярный процесс, длящийся несколько месяцев, и ждать каких-либо катаклизмов от него не стоит. А вот пик солнечной активности, который и является причиной смены полюсов светила, является куда более неприятным для людей процессом. В этот период растет интенсивность мощных магнитных бурь, которые становятся причиной ухудшения самочувствия многих людей.

Медики в такие периоды советуют исключить физические нагрузки, особенно пожилым людям и тем, у кого ранее были замечены проблемы с сердцем. В случае же ухудшения состояния, нужно немедленно обратится за квалифицированной медицинской помощью.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.