В американских McDonald’s напитки будут подавать в бумажных стаканах

05 октября, 2013 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Руководство крупнейшей и известнейшей мировой сети заведений быстрого питания McDonald's заявило о том, что в ближайшее время все ее американские рестораны будут переведены на использование бумажных одноразовых стаканов вместо полистирольных.

В американских McDonald’s напитки будут подавать в бумажных стаканах

Примечательно, что инициатива таких изменений исходило вовсе не изнутри самой компании McDonald's, а от общественной экологической организации «As You Sow».

Один из ее руководителей Конрад МакКеррон рассказал, для него, и для всех его коллег, факт внесения своей лепты в защиту окружающей среды, путем перевода американской сети фастфудов McDonald's на бумажные стаканы, является очень значительным. В организации уверены, что примеру McDonald's последуют и другие заведения быстрого питания, что позволит ощутимо снизить нагрузку на окружающую среду, которую оказывают фастфуды. И даже компании, производящие кофемашины для баров, начнут поставлять своим клиентам в комплекте к оборудованию, запас бумажных стаканов.

Перевод всех 14 тысяч американских ресторанов McDonald's на бумажную посуду, не будет одномоментным явлением. Сначала такая практика была внедрена в качестве пилотной в 2 тысячах заведений на западном побережье Соединенных Штатов, и лишь после положительных отзывов оттуда, руководство McDonald's решилось на перевод всех своих американских ресторанов.

Помимо своей экологичности, бумажные стаканы имеют еще целый ряд преимуществ, перед пластиковыми. Они пригодны для использования под горячие напитки, и не выделяют при высоких температурах вредных для человека веществ. Помимо этого, бумажный стакан можно, в отличии от полистирольного, плотно закрыть крышкой, что делает его более удобным в использовании.

Ну а самое главное - возможность легкой утилизации, или переработки бумажной посуды, в отличии от разлагающегося более столетия пластикового стакана, является важнейшим аспектом пользы при подобных изменениях в работе.

Скажется ли смена материала посуды на ценниках в McDonald's, пока неизвестно, но вероятно, что колебания если и будут, то весьма незначительные.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.