Влияние микроклимата помещения на здоровье человека

07 февраля, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Любое помещение, будь то дом или офис, должно быть комфортным, функциональным и безопасным. И не последнюю роль в этом играет его микроклимат.

Влияние микроклимата помещения на здоровье человека

Как климат Арктики отличается от условий экваториальных стран, так микроклимат офисного помещения будет отличаться от микроклимата кухни ресторана.

Однако для обоих помещений существуют определенные нормы, которые едины для всех.

Микроклимат помещения – это искусственно созданный климатический режим, постоянно поддерживаемый на определенном уровне внутри замкнутого пространства. Но так ли важно поддерживать этот режим?

Как оказалось, если, к примеру, температурные показатели офисного помещения не будут соответствовать рекомендованным, то это отразится на общем самочувствии людей, что приведет к снижению внимания, работоспособности или вовсе к болезни. Гораздо разумнее сразу просчитать, какие значения параметров климата для офиса будут оптимальными, и как их правильно поддерживать.

Параметры микроклимата помещения:

Значение температурного показателя;

Наличие воздухообмена (постоянный приток свежего воздуха);

Скорость передвижения воздушных масс (затхлость или наличие сквозняков);

Уровень шума и влажности;

Содержание бактерий.

Если микроклимат в помещении хороший, то это заметно сразу. В комнате не жарко и не холодно, там всегда свежий и увлажненный воздух. Именно в таких условиях человек чувствует себя наиболее комфортно, что благоприятно сказывается на организме в целом. Но чтобы микроклимат в комнате всегда оставался оптимальным, он должен соответствовать установленным нормам:

• Содержание кислорода в помещении должно составлять не менее 20-22%. Это легко достигается посредством установки современных сплит- или систем кондиционирования. Достаточно обратиться в любой солидный магазин, например http://climatefine.com.ua/bytovye/c8. Специалисты проведут все необходимые замеры и подберут именно ту систему, которая справится с объемом конкретного помещения.

• Температурный показатель днем должен пребывать в границах 20-25 градусов Цельсия, ночью допускается 18-20 градусов Цельсия.

• В помещении не должно быть сквозняков, однако и застаиваться воздух тоже не должен. Застоявшийся воздух может обернуться не только неприятным запахом. Он также является прекрасной средой для размножения опасных для людей микробов, способных вызвать массу заболеваний. А сквозняки, в свою очередь, являются первыми помощниками простуды. Поэтому оптимальная скорость передвижения воздуха равна 0,08-0,16 м/с.

• Уровень относительной влажности воздуха не должен опускаться не ниже 40%, но и выше 60% подниматься ему также не рекомендовано. Переизбыток влаги может спровоцировать астму и прочие заболевания легочной системы, а недостаток вызовет общую слабость организма. С задачей баланса влажности воздуха прекрасно справятся увлажнители или система климат-контроля.

Как рассчитать микроклимат помещения?

Как правило, подобными расчетами занимаются профильные организации, которые имеют необходимое оборудование для замеров всех требуемых параметров. Основу любого расчета составляют физиологические и адаптационные ресурсы организма человека. Именно поэтому выделяют параметры оптимальные, допустимые и недопустимые.

Оптимальные параметры микроклимата означают, что именно в этих условиях человек будет наиболее комфортно чувствовать себя в данном конкретном помещении. Допустимые параметры покажут, при каких величинах здоровью человека ничего не будет угрожать небольшой промежуток времени. Длительное пребывание в помещении, микроклимат которого соответствует только лишь допустимым параметрам, в итоге все же приведет к негативному результату.

Поддержание микроклимата

Чтобы микроклимат помещения оставался оптимальным, значительных человеческих усилий не требуется. Умные кондиционеры и системы климат-контроля сами следят за состоянием воздуха в комнате, поддерживая температуру и влажность на нужном уровне. Они же обеспечивают оптимальную циркуляцию воздуха. Поэтому для того, чтобы организовать себе комфортную рабочую зону или зону отдыха, нужно просто заказать анализ микроклимата помещения и установить там соответствующее оборудование.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.