Американские ученые считают, что худеть зимой нельзя

16 декабря, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Новый год на носу, и многим девушкам очень хочется предстать на корпоративе, или ином праздновании со стройными формами в роскошном наряде. Именно поэтому в преддверии праздника увеличивается количество тех, кто садится на различные диеты, пытаясь чуть ли не в экстренном порядке сбросить лишние килограммы.

Американские ученые считают, что худеть зимой нельзя

Но оказалось, что диета и зима — понятия несовместимые, и подобные издевательства над организмом могут повернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Группа американских ученых из университета Мичигана заявила о том, что в зимний период даже те диеты, которые снижая количество потребляемых калорий, на достаточном уровне обеспечивают организм витаминами и минералами, становят реальную угрозу. Человек становится чрезвычайно уязвимым к инфекционным заболеваниям, которые очень часто перерастают в различные усложнения.

Для таких выводов исследователи на протяжении длительного времени ставили эксперименты над мышами, которых, разделив на три группы, кормили разными способами. Первая группа получала в достаточном количестве калории, витамины и минералы, вторая лишь витамины и минералы, а рацион третьей группы состоял из пустышек — кормов, не содержащих никаких полезных веществ.

По истечении некоторого времени грызунам в организм подсаживали вирус респираторной инфекции, столь распространенной в зимний период.

Организм первой группы мышей успешно боролся с инородными телами, и количество возникающих усложнений было единично. А вот во второй и третьей группе грызунов результаты были неутешительны. Мало того, что усложнения наблюдались практически у всех особей, так еще ученые зафиксировали резкий всплеск количества смертей на легкой стадии простуды.

Американцы подчеркнули, что полноценный рацион — залог успешной борьбы с вирусными заболеваниями, и его искусственное ограничение является ничем иным, как собственноручным снижением шансов на борьбу с болезнями.

Если обратить внимание на таблетки для похудения отзывы также во многих случаях свидетельствуют об их неэффективности, или даже о вреде, так что стоит серьезно задуматься над тем, стоит ли такими способами пытаться сделать себя более стройной.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.