Ботокс способен останавливать развитие рака

22 августа, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

В современной косметологии инъекции ботокса являются одной из наиболее востребованных процедур. Они, словно «молодильные яблоки», позволяют сохранить гладкую кожу лица до глубокой старости, и желающих оставаться красивыми долгие годы, немало. Именно это стало главным фактором популярности этой процедуры, и сейчас едва ли не каждый салон красоты на Южной предлагает пройти такое омолаживание.

Ботокс способен останавливать развитие рака

До недавнего времени свойства токсин боттулина – это вещество является основой инъекций ботокса, были изучены лишь с косметической стороны. Американские ученые решили же исследовать его более обширно, и обнаружили новые впечатляющие характеристики ботокса.

Оказывается, он способен замедлять, а в некоторых случаях и останавливать развитие раковых опухолей.

Путем масштабного исследования на мышах ученые пришли к выводу, что инъекции ботокса в нервные окончания, расположенные в желудке, замедляют процесс деления раковых клеток и фактически останавливают развитие рака желудка.

Изучая результаты медицинских анализов грызунов, американские ученые выяснили, что токсин боттулина влияет на замедление распространения нервных сигналов, высокая скорость которых прямо пропорциональна скорости роста раковых стволовых клеток. Процесс замораживания путей нервной проходимости в ходе исследования был обозначен ключевым фактором, благодаря которому и выяснилось положительное влияние инъекций ботокса на снижение развития рака.

Уже сейчас американские исследователи отобрали группу добровольцев, больных раком желудка, которые примут участие в изучение влияния токсина боттулина на раковые клетки в организме человека. И если полученные результаты будут столь же впечатляющими, то это можно будет назвать серьезным прорывом в борьбе с раком.

Но говорить о сроках завершения начатой работы, ученые из США пока что не готовы, так как она, по словам исследователей, может затянуться на годы. А учитывая все процедуры по обоснованию результатов и их подтверждению, в ближайшее время ждать появление вакцины против рака, не стоит.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.