Как помочь больной спине?

09 февраля, 2014 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Наверное, каждый из нас, годам к 30, хоть раз испытывал боль в спине. А у кого-то боль в спине – это постоянный недуг, с которым приходится все время бороться.

Как помочь больной спине?

Боль может локализоваться в шейном отделе, и тогда она характеризуется не только местным дискомфортом, но и головными болями, головокружением и тошнотой. Также болевой синдром может затрагивать поясничный и грудной отделы позвоночника.

Причины возникновения болей в спине достаточно разнообразны. Это и неправильная осанка, и защемление нервов, и воспалительный процесс хрящевой ткани, позвоночные грыжи, а также – самая обычная перегрузка мышц спины.

Причин много, так же, как и методов лечения. Поэтому, прежде чем лечит больную спину, надо в срочном порядке выяснить: отчего же на самом деле возникает боль?

Чтобы хоть немного уменьшить воспалительный процесс, необходимо исключить резкие движения, и отложить все физические нагрузки, так как они могут привести к ухудшению самочувствия. Любой стресс также необходимо исключить, чтобы не вызвать обострения.

Кроме того, можно прибегнуть к смене матраса на более жесткую поверхность. Изменение двигательного режима может привести к уменьшению боли и улучшению вашего здоровья.

Еще одной помощью будет применение согревающих и обезболивающих гелей, которые можно купить в аптечном магазине или в обычной аптеке. Они помогают на время избавиться от ноющей боли в спине и почувствовать себя лучше.

Горчичники и перцовые пластыри улучшают кровообращение на месте приложения, и налаживают питание в мышечной ткани.

Надо иметь в виду, что при любой боли в спине, запрещены все массажные процедуры! Только лечащий врач может позволить или запретить вам лечебный массаж.

Если после всех ваших стараний боль не проходит, требуется обратиться к врачу. Перед посещением больницы, обязательно обратите внимание на характер боли, на ее интенсивность. Постарайтесь вспомнить, когда и при каких обстоятельствах возникла боль.

Вся эта информация поможет врачу в наименьшие сроки поставить вам заключительный диагноз и назначить лечение.

После того как боль прекратилась, и вы справились с недугом, не стоит расслабляться. Если вы действительно не хотите повторения таких ситуаций, вам необходимо тренировать мышечный корсет спины.

Запишитесь на аэробику, фитнес или гимнастику, и уже совсем скоро, ваша спина примет правильную форму, вы перестанете сутулиться и ощутите всю радость движения.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.