Лишний вес передается через поколение

12 июня, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Шотландские ученые, представляющие университет Эдинбурга, проведя ряд очень времязатратных и трудоемких исследований на грызунах, пришли к выводу, что большинство болезней, причиной возникновения которых является преимущественно ожирение, передаются на генетическом уровне через одно поколение.

Лишний вес передается через поколение

В частности под этот вывод подпадают рак молочной железы, сахарный диабет, болезни сердца, и ряд других заболеваний.

Проводимые опыты заключались в наблюдении за мышами, которые имели умеренную степень ожирения. Во время беременности, их переводили на сладкий и жирный рацион. Все эти факторы на здоровье родившегося первого поколения, никак не повлияли. А вот второе поколение, то есть «внуки» подопытных грызунов, имели серьезные проблемы со здоровьем, основным источником которых был лишний вес.

Какое-либо вменяемое объяснение такому явлению наследственности, исследователями пока не найдено. Но они предполагают, что именно усиленный питательный рацион во время вынашивания наследства, и лишний вес «бабушек», стали причиной плохого здоровья у второго поколения.

У людей же лишний вес – это помимо проблем со здоровьем, еще и косметические комплексы, которые в школьном возрасте не дают возможности соблюдать существующую в школе моду, носить нравящуюся одежду, и школьную униформу, такую же, как и все.

Руководитель команды ученых Аманды Дрэйк заявила, что в свете растущего числа людей, которые страдают от чрезмерного веса, задача установления наследственной связи болезней, провоцируемых ожирением, является приоритетной для всех ученых этого профиля.

Сейчас готовится еще одно масштабное исследование, которое уже затронет людей. Но пока что для его реализации, у ученых катастрофически не хватает финансовых средств, так как полноценное изучение культурных, социальных, и генетических аспектов жизни пациентов, требует очень больших затрат, оплатить которые, желающих пока не нашли.

Но американские ученые надеются, что если привлечь инвесторов из частных компаний не удастся, то необходимую поддержку окажут государственные институты, отвечающие за здоровье нации.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.