Мир отметил День экологических знаний

16 апреля, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Вчера природозащитники и экологи всего мира отмечали один из наиболее значительных для них праздников – День экологических знаний. Его история началась в 1992 году, когда решение о появлении этой даты в календаре международных праздников было утверждено на конференции Организации Объединенных Наций, проходящей в бразильском Рио-де-Жанейро. В России официально утвердили День экологических знаний четыре года спустя по инициативе природозащитных организаций.

Мир отметил День экологических знаний

В современном мире экологическое образование играет одну из ключевых ролей в формировании общества, способного существовать в гармонии с природой. Во многих странах в контексте экологии функционируют всевозможные образовательные программы, которые затрагивают все уровни системы воспитания и образования: от детских садов и до ВУЗов.

И если у нас еще для того, чтобы стать экологом по профессии нужно искать хороших репетиторов на http://perm.high-ball.ru, то в Европе школы уже готовы давать необходимый объем знаний в рамках общей программы.

По словам экологов, результаты такой работы не заставляют себя ждать. Уже сейчас в новостных лентах регулярно появляются сообщения о рекордных процентах переработки мусора, лидерстве электромобилей в продаже, даже по сравнению с машинами с ДВС, и строительстве электростанций на альтернативных источниках, о которых еще несколько десятилетий назад, никто и не задумывался.

В перспективе же, по прогнозам аналитиков, гармоничное распространение экологической составляющей в образовательной системе, непременно приведет к еще более внушительному развитию дружелюбных к природе технологий и процессов, которые вместе смогут поставить планету на путь устойчивого развития.

Стоит отметить, что во многих странах, День экологических знаний - это один из наиболее популярных праздников. Многие люди превращают традиционный отдых на природе в познавательные мероприятия экологической направленности, сочетающиеся с реализацией различных экологических проектов, и все это вместе превращается в массовое веселье, основой которого является бережное отношение к окружающей среде.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.