Уровень мирового океана поднялся до рекордной отметки

14 ноября, 2013 / Сергей Титов, Наблюдатель за природой

В докладе, опубликованном Всемирной метеорологической организацией на брюссельской конференции, климатологи отметили, что уровень мирового океана поднялся на рекордную высоту за все время наблюдений. Пиковым показателем стал март 2013 года.

Уровень мирового океана поднялся до рекордной отметки

Также ученые выразили озабоченность темпами роста уровня воды. Последние 20 лет океан подрастает на 3,2 миллиметра ежегодно, что в 2 раза быстрее аналогичных показателей середины 20 века.

Глава ВМО отметил, что не все тропические циклоны можно считать проявлением изменения климата. Но то, что повышение уровня мирового океана повлечет за собой дополнительные угрозы для всех прибрежных территорий и жителей, их населяющих, – это факт.

Периоды непогоды, которые будут случаться все чаще, перерастут из просто неприятных погодных явлений в масштабные стихийные бедствия. Ярким тому подтверждением является трагический пример Филиппин.

Докладчиками были затронуты изменения площадей Арктики и Антарктики. 2012-й год стал для Арктики беспрецедентным, такого низкого значения площадей ледового покрова еще не наблюдалось. Нынешний год позволил немного подрасти этим показателям, но все равно они остаются крайне низкими – примерно на 20% ниже, чем в период с 1980 по 2010 годы.

А вот в Антарктике, наоборот, площадь ледового покрова последние два года непрерывно увеличивается. За аналогичный период наблюдений ледовый панцирь там стал больше почти на рекордные 4%. Получается чуть больше одного процента на каждое десятилетие. Климатологи в качестве основных причин такого роста рассматривают смену направлений циркуляции океанических потоков и атмосферные изменения.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.