В Белоруссии обнулят таможенные пошлины на ввоз автомобилей

21 августа, 2013 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

Уже ближайшей осенью в Белоруссии могут вступить в силу нулевые пошлины на ввоз в страну электромобилей. Соответствующее решение и поправки в таможенное законодательство могут быть приняты в рамках Таможенного союза. О подробностях столь существенного изменения пока известно очень мало, но не исключено, что оно связано с аналогичными планами России. О них, в частности, недавно заявил заместитель министра промышленности РФ Виктор Евтухов.

В Белоруссии обнулят таможенные пошлины на ввоз автомобилей

Также эта инициатива может быть поддержана тем фактом, что на данный момент страны, входящие в Таможенный союз, являются единственными во всей Европе, где рынок покупки электромобилей никак не поддерживается государством.

Что касается перспектив белорусского рынка автомобилей на электрической тяге, то их изучением практически никто не занимался. На данный момент в стране колесят лишь несколько электрокаров, которые были закуплены для пиара компаний, либо для тестов строящейся Белоруснефтью сети электрозаправок.

Простые же белорусы не готовы выкладывать серьезны деньги за электромобили, которые еще и значительно вырастают из-за 44-процентного таможенного сбора при их ввозе в страну, согласно коду ТН ВЭД 8703 90 109 0, который предполагает 20-процентный таможенный сбор, и уплату 20 процентов налога на добавленную стоимость.

При таких ценах на электромобили белорусы предпочитают проверенные автомобили с ДВС, которые и обходятся дешевле, и в эксплуатации более понятны и доступны.

Если же ставки на ввоз электрических автомобилей все же будут обнулены, то тогда машины с таким типом привода получат существенное ценовое преимущество, и весьма вероятно, что это станет сильным толчком для стремительного развития белорусского рынка электромобилей.

Помимо выбора экономичного и надежного автомобиля, в последнее время многие автолюбители озаботились покупкой говорящего хомяка, который в свете мегапопулярного видео стал самым популярным аксессуаром в автомобиле. Приобрести эту игрушку можно на http://shop-bz.ru, где еще и действуют скидки на говорящих хомяков.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.