В США тела покойников планируют перерабатывают на удобрение

30 апреля, 2015 / Николай Одегов, Специалист по экологии

В Соединенных Штатах Америки разгораются споры вокруг проекта Urban Death Project, предложенного группой ученых из Вашингтона. Он предполагает «переработку» тел усопших людей на удобрение для земледелия, которое можно будет использовать в своеобразных садах памяти или же в природных парках.

В США тела покойников планируют перерабатывают на удобрение

Согласно представленной концепции, в рамках проекта Urban Death Project будут возводиться специальные башни, куда в специальные ниши будут закладываться покойники. Спустя время их тела, вследствие целого ряда процедур, превратятся в высококачественное удобрение, которое в красивой упаковке получат родственники.

По мнению инициаторов проекта, такой способ погребения хоть и идет в разрез с современными традициями, но при этом обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Благодаря ему, разрешается проблема поиска и выделения земель под кладбища, а затраты на погребение для родственников уменьшаются в разы, так как разрешается вопрос где заказать надгробный памятник, который сейчас выгодней всего заказывать посредством сервиса izgotovleniepamyatnikov.ru.

В тоже время, проект Urban Death Project обладает очень важной, с точки зрения религии, составляющей памяти. Используя полученные удобрения в специальных садах, люди получают возможность постоянно приходить к месту, где свое последнее пристанище нашли их родные, чтобы отдавать им надлежащие почести.

Трезво оценивая предложенную американцами методику, серьезных недостатков обнаружить в ней не удается. И главной преградой на пути внедрения проекта Urban Death Project в жизнь на данный момент являются лишь существующие стереотипы, касающиеся способов захоронения людей. Достаточно лишь сказать, что в большинстве стран законодательство предусматривает всего три пути для тела покойника: кремацию, захоронение или использование в медицинских целях. И добиться принятия нормативной базы, которая позволит перерабатывать усопших на удобрение, будет необычайно сложно.

Но реализация Urban Death Project, по мнению его создателей, уже в ближайшее время может начаться в американском штате Вашингтон, что позволит на практике продемонстрировать все преимущества такого экологического способа захоронеия.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.