В Ярославле вышел на маршрут первый электробус

02 января, 2015 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

В преддверии Нового года в Ярославле произошло знаковое для всей транспортной отрасли России событие. В город привезли и провели экспериментальную поездку первого для страны электробуса – общественного транспорта на электрической тяге, работающего по бесконтактному принципу.

В Ярославле вышел на маршрут первый электробус

В первую поездку инновационного транспорта, маршрут которой соединил троллейбусный парк и улицу Ухтомского, отправились представители руководства компании «Ярэнерго», замгубернатора области Наталья Шапошникова, представители заводе в Энгельсе, где создали этот электробус и журналисты.

Нужно отметить, что первый маршрут был выбран далеко не случайно. Именно в троллейбусном парке, а также на улице Ухтомского, специалисты «Ярэнерго» еще летом установили две станции подзарядки для электрического транспорта, и с их помощью гостям мероприятия продемонстрировали процесс восстановления электробусом запаса энергии в аккумуляторах.

Еще одна станция подзарядки аккумуляторов электрического транспорта установлена на Северной подстанции, и ее в «Ярэнерго» намерены использовать для эксплуатации электромобилей, покупка которых входит в планы компании на 2015 год.

Что касается электробуса, то его запуск должен дать старт масштабной программе по внедрению в историческом центре Ярославля общественного транспорта, с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Расположенные здесь архитектурные объекты, входящие в перечень наследия ЮНЕСКО, защищены и российским законодательством, и международными нормативами, и руководство Ярославля намерено при помощи электробусов предоставить туристам и горожанам экологическую альтернативу передвижения в этом районе.

В дальнейшем же, после начала полноценной эксплуатации первого электрического автобуса, такой общественный транспорт намерены развивать не только в областном центре, но и в ряде городов области, которые имеют большую туристическую ценность. В первую очередь, речь идет о Переславле, Рыбинске и Угличе, о распространении программы на которые можно будет оперативно узнать в новостях онлайн.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.