Высокие люди более подвержены заболеваниям сердца

20 декабря, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Исследователи Института Сердца Миннеаполиса (США) проанализировав медицинские анализы томографического обследования 2700 добровольцев заявили, что рост человека тесно связан с состоянием его здоровья. В частности, у высоких людей на треть реже возникают заболевания сердечно-сосудистой системы.

Высокие люди более подвержены заболеваниям сердца

Из полученных после анализа данных ученым удалось установить, что организм высоких людей менее склонен к образованию атеросклеротических бляшек, являющихся основной причиной закупорки сосудов и возникновения приступов в работе сердца. При этом объясняется это тем, что у тех, чей рост выше среднего, пропорционально больше и диаметр сосудов. Из-за этого закупориваются жировыми отложениями они значительно дольше, либо же этот процесс не завершается на протяжении всей жизни.

У низкорослых же людей сосуды уже, что практически вдвое повышает риск их «засорения».

В абсолютных величинах результаты исследования помогли определить следующие цифры: пиковыми являются отметки роста в 162 и 175 сантиметров. Люди, ниже 162 сантиметров, вдвое больше подвержены, согласно результатам исследования, сердечно-сосудистым заболеваниям, нежели люди, чей рост находится в диапазоне 162-175 сантиметров.

У людей же выше 175 сантиметров, относительно усредненных данных, шансы подвергнуться таким болезням на 60 процентов ниже.

Отметим, что радужно воспринимать результаты этого исследования высоким людям не стоит. Немногим ранее команда исследователей Университета Кембриджа заявила, что люди, рост которых существенно превышает средние значения, более подвержены риску смерти от раковых заболеваний. Так что принимая это во внимание можно утверждать, что подобные исследования хоть и несут значительную практическую пользу, особо применять их результаты в повседневной жизни и под них корректировать свой быт не стоит.

Здоровый способ жизни, вкупе с минимизацией попадания в организм различных вредных веществ и приемом натуральных лечебных и профилактических препаратов с магазина Айхерб, помогут жить долго и счастливо и высоким, и низким людям.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.