Лишь 5% людей правильно моют руки

15 июня, 2013 / Светлана Волкова, Эксперт в области здоровья

Группа американских ученых, представляющих Мичиганский государственный университет провела исследование, согласно результатам которого лишь каждый двадцатый человек правильно моет руки, и делает это достаточно тщательно, чтобы уничтожить большинство болезнетворных микробов.

Лишь 5% людей правильно моют руки

Соответствующая научная статья в середине текущей недели появилась во многих крупных мировых СМИ, со ссылкой на журнал Journal of Environmental Health.

Столь малое количество людей, с необходимой ответственностью относящихся к гигиене, вызывает опасение у врачей, так как оно может иметь весьма печальные последствия в будущем.

Для получения результатов было проведено исследование, в ходе которого были изучены привычки почти четырех тысяч человек, регулярно посещающих общественные туалеты.

Было выяснено, что 15 процентов мужчин и 7 процентов женщин, после посещения туалета руки не моют вообще, а мыло при этой гигиенической процедуре использую ровно половина мужчин из моющих руки, и 78 процентов женщин.

Помимо этого руки моет лишь малая часть посетителей общественных уборных в том случае, если там недостаточно чистый умывальник, что неудивительно в Австралии, но невозможно в пансионатах на озере Банное проживание в которых радует всех приезжающих сюда отдыхающих. А вот общественные стимулы способствуют тому, что количество моющих руки вырастает практически до 100 процентов.

Отметим, что данные американских медиков, представляющих американский центр по контролю и профилактике заболеваний, показывают, что половина зафиксированных пищевых устройств стала следствием немытых рук. Лучшим же способом для избегания такого типа заболеваний, является тщательное мытье рук с использованием мыла, на протяжении не менее 20 секунд.

А большинство людей тратит на эту процедуру не более 6 секунд, то есть втрое меньше необходимого.

Примечателен и факт более ответственного отношения к личной гигиене у женщин, который ярко демонстрируют результаты опубликованного исследования. Он объясняется природными особенностями женской психики, и врожденным инстинктом оберегания себя от различных болезней.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.