Переедание приводит к проблемам с памятью

18 июня, 2013 /

Новое исследование американских ученых-медиков показало, что суточный рацион человека, количество калорий в котором находится в диапазоне 2100-6000, вдвое увеличивает вероятность возникновения и дальнейшего развития проблем с памятью у людей пожилого возраста. Официальный доклад об этом исследовании будет представлен в Новом Орлеане, на ежегодной встрече академии неврологов США.

Переедание приводит к проблемам с памятью

Сейчас же была озвучена информация о том, что увеличенная калорийность ежедневного рациона человека способствует развитию мягкой потери памяти и когнитивных расстройств умеренной степени.

Эти нарушения не являются настолько серьезными, чтобы кардинально отражаться на качестве повседневной жизни, но из-за них человек может испытывать трудности в запоминании новой информации, или во вспоминании событий, которые случились с ним недавно. В следствии, человеку сложно найти работу кладовщиком, или другую работу, связанную с необходимостью запоминания массивов информации.

Также были получены сведения, что мягкая потеря памяти может стать причиной развития деменции.
Проведенное исследование заключалось в наблюдении и обследовании за 1200 пожилыми людьми, возраст которых составлял от 70 и до 89 лет. 163 из них страдали мягкой потерей памяти.

Участники исследования заполняли специальную анкету, в которой описывали свой ежедневный рацион за последний год. После изучения анкет участников разделили на три равных группы. В первой из них пожилые люди потребляли от 60 до 1526 калорий ежедневно, во второй от 1526 до 2143 калорий, а в третьей от 2143 до 6000. Также во внимание при подведении итогов эксперимента, принимались возраст, пол, образованность, наличие депрессии в анамнезе и инсультов.

В результате выяснилось, что высокий уровень поглощаемых калорий является прямой причиной удвоения вероятности развития мягкой потери памяти.

Один из руководителей исследования заявил, что теория о том, что то, что идет на благо сердцу, идет и на благо мозгу. И переедание, помимо проблем с памятью, способствует еще и повышению риска возникновения инсультов, сахарного диабета, и ряда других болезней.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.