Реализация проекта «Чистый город» в Украине завершится к концу 2015 года

27 декабря, 2013 / Николай Одегов, Специалист по экологии

Руководитель украинского национального проекта «Чистый город» Иван Олексиевец в интервью одному из информационных агентств заявил, что государственное агентство по инвестициям и нацпроектам готово уже к концу 2015 года полностью завершить строительство в крупных украинских городах 10 комплексов по переработке ТБО, которые являются составными частями проекта «Чистый город».

Реализация проекта «Чистый город» в Украине завершится к концу 2015 года

Господин Олексиевец отметил, что на текущий момент предприятия такого плана существуют лишь в двух городах при том, что одно из них не работает. Это особенно прискорбный факт с учетом того, что проект по строительству комплексов был запущен еще 2 года назад. Сейчас же руководство страны всерьез заинтересовалось этой проблемой, и поручило завершить реализацию проекта «Чистый город» в кратчайшие сроки.

В рамках этого же интервью было сказано, что по всех проектных мусороперерабатывающих заводах уже решен вопрос земельных участков где они появятся, и обозначены места в черте городов, где будут установлены системы раздельного сбора мусора. Эти пункты вызывали много дискуссий, но при поддержке местных властей их удалось успешно разрешить.

Также уже готов предварительный вариант технико-экономического обоснования каждого предприятия, и ответственные специалисты готовят финишные проекты строительства.

Отметим также, что два наиболее производительных предприятия, способных перерабатывать 300 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год, появятся в Киеве и в Харькове. В Днепропетровске возведут завод, ежегодной производительностью в 250 тысяч тонн, а в Виннице, Кировограде, Полтаве, Сумах, Тернополе, Хмельницком и Черновцах планируется построить заводы, перерабатывающие каждый год до 100 тысяч тонн мусора.

О финансовой стороне строительства и источниках необходимых средств, чиновники пока не распространяются, но вероятнее всего, что основную массу денег организаторы проекта намерены получить от заинтересованных в появлении заводов инвесторов.

Источник: unn.com.ua — только свежие и актуальные новости недели в Украине и за ее пределами.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.