Япония поможет развивать ВИЭ на Камчатке

22 марта, 2014 / Мила Ромова, Специалист по ветроэнергетике

Накануне в Токио, в рамках четвертого инвестиционного российско-японского форума, были подписаны сразу несколько важных документов в рамках российско-японского сотрудничества в области возобновляемых источников энергии.

Япония поможет развивать ВИЭ на Камчатке

Первым из них стала декларация о намерениях, подписи под которой поставили представители Правительства Камчатского края, компании «РАО ЭС Востока» и японской правительственной организации NEDO.

Вторым же документом стал меморандум о взаимопонимании, участниками которого стали уже упомянутые выше российские представители и японские компании Mitsui & Co и Komai Haltec Inc.

Согласно тексту меморандума, его основной целью является реализация пилотного проекта по подключению трех 300-киловаттных ветряных электростанций в поселке Усть-Камчатск, две из которых построены по стандартам работы в арктических условиях, к местной централизованной энергосистеме. На форуме представители компаний Mitsui & Co и Komai Haltec Inc. представили технико-экономическое обоснование этого проекта, и после его согласования со специалистами NEDO, начнется активная фаза реализации.

Что касается декларации о намерениях, то она предполагает масштабное распространение ветроэнергетических установок в изолированных Дальневосточных регионах. В тоже время, основой ее воплощения в жизнь станет успешная реализация усть-камчатского проекта, и подтверждение в ходе его эксплуатации, проектной экономической обоснованности.

Представители «РАО ЭС Востока» по итогам форума отметили, что сейчас перспективы развития ветроэнергетики видятся наиболее оптимистическими в целом ряде Дальневосточных регионов. Речь идет о Камчатке, Якутии, Чукотке и Хабаровском крае. Первые проекты, реализованные в этом направлении, показали свое явное преимущество над прокладкой линий электропередач от централизованных сетей, и в ближайшей перспективе регион может массово перейти на использование возобновляемых источников энергии.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.