Завтра в Воронеже будут менять макулатуру на книги

29 ноября, 2014 / Николай Одегов, Специалист по экологии

В воронежской центральной городской библиотеке им. Платонова завтра пройдет традиционная акция «Осенние бумажные радости», которая в этом году будет посвящена Дню матери. Начиная с двух часов дня, горожане смогут принести в библиотеку макулатуру и отработанные батарейки, чтобы обменять их на книги.

Завтра в Воронеже будут менять макулатуру на книги

Организаторы акции рассказали, что с начала ее проведения каждый год жители Воронежа приносят все большее количество пригодных для рециклинга отходов. Подшивки старых газет, пачки офисной бумаги и даже коробки для пиццы – все это по завершении «Осенних бумажных радостей» отправляется на переработку, сохраняя толику лесов, использующихся для производства бумаги.

И если в 2013 году в рамках акции удалось собрать около трех тонн макулатуры и два десятка килограмм отработанных батареек, то уже завтра организаторы мероприятия полны решимости обновить этот рекорд.

В обмен же на макулатуру жители Воронежа могут выбрать себе понравившиеся книги, причем их количество определяется лишь желанием участника. Каждый берет ровно столько книг, сколько ему хочется. Формируется же обменный фонд за счет ресурсов библиотеки и волонтеров, которые приносят для акции свои книги и призывают к этому же горожан.

Помимо этого, гостям предложат начать читать взятые книги прямо в залах библиотеки, которая завтра будет работать практически полностью для участников акции. Для их комфорта организаторы обещают согревать горячими чаем и кофе всех желающих, чтобы теплота душевная сопоставлялась с теплом вокруг.

В рамках акции «Осенние бумажные радости» в центральной библиотеке Воронежа также состоится несколько мастер-классов, где их участники смогут самостоятельно изготовить традиционную народную куклу «Берегиня» и другие поделки, и принять участие в создании настоящей постановки кукольного театра, которая будет показана зрителям в завершение мероприятия.

На протяжении же всей субботы в одном из залов библиотеки будет стоять «Стена почета», на который каждый желающий сможет фотографию свой мамы, и написать ей здесь же теплое душевное поздравление.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Обсуждение закрыто.