В Челябинске на маршрут вышел троллейбус с возможностью автономного хода

09 марта, 2014 / Виктор Попов, Любитель автомобилей

В рамках программы по модернизации автопарка общественного транспорта в Челябинске, на маршрут города вышел уже второй по счету троллейбус с возможностью автономного хода. Главная особенность этой модели заключается в том, что троллейбус имеет встроенный комплект аккумуляторов, который позволяет ему снять токоприемники и определенный отрезок пути передвигаться без подключения к электросети.

В Челябинске на маршрут вышел троллейбус с возможностью автономного хода

В коммунальном предприятии ЧелябГЭТ рассказали, что инициатива по закупке таких транспортных средств является вынужденным шагом, так как обычные троллейбусы очень часто подолгу простаивают в пробках, не имея возможности их объехать.

Новые же троллейбусы могут объезжать заторы, не завися при этом от наличия линий электропередач, что делает этот вид транспорта более мобильным и выгодным для горожан. Создав более комфортную систему передвижения общественного транспорта, в городе надеются сформировать благоприятный климат для проживания, что сделает покупку жилья и ипотеку в Челябинске, привлекательными для потенциальных горожан.

Еще одним важным преимуществом конкретно этой модели, является автоматическая установка и съем токосъемников, не требующая усилий со стороны водителя. Это делает троллейбус еще более удобным и практичным в эксплуатации, и коммунальные службы города уже строят планы по дальнейшему развитию общественного автопарка города, такими троллейбусами.

Запущенный троллейбус будет курсировать от улицы Ферганской до ПКиО по маршруту №2. В ЧелябГЭТ сообщили, что изменения в движении троллейбусов на этом направлении уже разработаны и вывешены на информационных стендах.

Также руководство КП ЧелябГЭТ в лице директора Александра Портье, заявило, что уже в ближайшее время на маршруты будут выведены еще четыре аналогичные модели троллейбусов, которые поспособствуют разгрузке движения общественного транспорта в центре города.

Отметим, что сейчас в Челябинске насчитывается 603 единицы общественного электротранспорта, из которых 288 – это троллейбусы. Последние ежегодно перевозят около 32 миллионов пассажиров.

Это интересно ...

Последние новости и статьи:



Один комментарий, что уже не плохо... to “В Челябинске на маршрут вышел троллейбус с возможностью автономного хода”

  1. Влад /

    Если кому-то интересно покататься на 2 маршруте, нашел данные, как он ходит:
    http://wikiroutes.info/chelyabinsk?routes=21095